ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт Анандгарх Сахиб (Qila Anandgarh Sahib)

Анандпур Сахиб, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Kila Anandgarh Sahib
Nai Abadi
Anandpur Sahib, Punjab 140117
Индия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форт Анандгарх Сахиб находится в самом центре индийского города Анандпур Сахиб. Форт входит в пятерку защитных сооружений, возведенных во времена правления Гуру Гобинда Сингха.

Форт Анандгарх Сахиб, что означает форт Блаженства, стал первым, построенным для обороны Анандпура от нашествий войск горных раджей и армий великих Моголов. С военной точки зрения, это место было идеальным. Оно позволяло выдерживать осаду и наносить неожиданные удары по противнику. Строительство форта велось в 80-ые годы XVII века. По его окончании Анандгарх Сахиб стал резиденцией десятого Гуру сикхов Гобинда Сингха, в которой он прожил шестнадцать лет.

Всего у стен форта Блаженства произошло пять значительных битв. Последняя случилась в 1705 году. Армия Аджмер Чанда после длительной осады добилась того, что войска Гуру покинули укрепление, а захватчики тут же разрушили крепость почти до основания. Спустя несколько лет на месте форта сикхи выстроили каменный храм, Гурудвару, где хранили свое оружие и боеприпасы. Историческое здание Гурудвары не сохранилось. В 1970-х годах силами историков, архитекторов и строителей форт Анандгарх Сахиб был воссоздан.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Форт Анандгарх Сахиб