ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лебяжий заказник (Lebyazhiy Reserve)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ломоносовский район, Ленинградская область, Россия
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лебяжий заказник на территории Ломоносовского района Ленинградской области был создан в феврале 1979 года. Эта территория признана эталонным природным ландшафтом южного побережья Финского залива.

Уже само название заказника говорит о том, что здесь в период миграции можно наблюдать большое количество лебедей. Во время весеннего пролета, который традиционно длится с марта по май, их число достигает тридцати тысячи особей. В течение этого периода в водах залива можно наблюдать крупные стоянки прекрасных белых птиц, между которыми суетятся цветные стайки диких перелетных уток. Благодаря тому, что глубины в прибрежной зоне невелики, вода здесь хорошо прогревается. Это способствует бурному развитию в ней живых организмов, что, в свою очередь, создает отличную кормовую базу для водоплавающих птиц. Всего же на территории заказника насчитывается более 150 видов пернатых, 46 из которых занесены в Красную книгу.

Кроме природных объектов, большой интерес для туристов в Лебяжьем представляют два старинных военных форта: «Красная горка» и «Серая лошадь». Оба сооружения сыграли большую роль в обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Сегодня эти прибрежные крепости открыты для свободного посещения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лебяжий заказник