ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Въездной знак Ижевска – "У лося"

Ижевск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 7 км от Ижевска установлен памятник лосю. 3-метровый бетонный лось, установленный более полувека назад на тракте, идущем в город с Севера. Перед выходными днями к памятнику лосю выстраиваются целые очереди. За полувековое существование он стал носителем определенных традиций.
За последние два десятилетия памятник постепенно набирал популярность. Поначалу чесались руки у шутников – лось превращался то в полосатую зебру, то в «пасхальное» украшение, а потом и вовсе стал непонятного цвета. Так бы и доломали гордого лося, если бы не появилась новая традиция – приезжать молодым в день бракосочетания. Несмотря на расстояние от города идея молодоженам понравилась, и очень редко в выходной день памятник остаётся без цветов и подарков. Есть несколько версий традиции связанной с лосём и молодожёнами: если будущий супруг закидывает букет цветов на рога и он не падает, значит в будущем будет лишён этого «украшения», количество букетов застрявших в рогах, ровняется количеству наследников. И наверно самая притягивающая традиция – если в день бракосочетания приехать и отдать дань уважения гордому лосю, то семейная жизнь будет долгой и счастливой.
Сейчас рядом с памятником поставили кафе «У Лося» и каждый проезжающий может не только сфотографироваться с Ижевской достопримечательностью, но и насладиться свежим воздухом леса за чашечкой кофе.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Въездной знак Ижевска – "У лося"