ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купца Хлопотова (House of merchant Hlopotov)

Нижний Тагил, Россия
-
1

Общая информация

Адрес пр. Ленина, 19, г. Нижний Тагил,
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купца Хлопотова в Нижнем Тагиле находится на проспекте Ленина, 19 (бывшей Александровской улице). Известен тем, что в нем работал первый в городе кинотеатр.

Викул Карпович Хлопотов, купец родом из крестьян, своей природной сметкой и деловой оборотистостью не только нажил солидный капитал, но и проявил себя как изрядный библиофил, любитель живописи и талантливый инженер. Прикупив в 1909 году двухэтажный особняк, на его втором этаже он открыл лучшую в городе гостиницу, а на первом – кинотеатр «Иллюзион».

Известно, что для показа фильмов необходимо электричество, а вырабатывалось оно на тот период только Нижнетагильским железным заводом. Чтобы не платить заводскому управляющему бешеные деньги, Хлопотов построил собственную электростанцию, проект для которой сам и разработал. Причем энергии на ней вырабатывалось столько, что хватило всему населению улицы Александровской. Таким образом, получаемая Хлопотовым плата за электроэнергию покрыла его расходы на устройство кинотеатра.

В 1919 году купеческий дом национализировали, но кинотеатр в нем работал вплоть до 1993 года, правда, назывался он иначе – «Искра». Сегодня в бывшем хлопотовском особняке расположилось отделение Федерального казначейства.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купца Хлопотова