ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фабрика шоколада торгового дома "К. А. Шарлау с сыновьями"

Астрахань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дата постройки: 1890 гг.
Адрес: ул. Кирова д. 26
Объект культурного наследия регионального (местного) значения .
Автор проекта: архитектор Домонтович К.К., скульптор Пенкин.
Архитектурный стиль: эклектика, неоренессанс.
Фирма Шарлау существовала в Астрахани с 1887 года, сначала Шарлау старшего (швейцарского гражданина), а затем его наследников, она включала в себя кондитерское заведение и шоколадную фабрику и размещалась изначально в разных зданиях. В конце 19 века Карл Арнольдович Шарлау построил это здание, в котором разместились и производство, и личные квартиры владельцев.
С возведением этого дома связана публикация в «Астраханском листке» от 12 июля 1901 года, в которой редактор писал следующее: «Шарлау дом свой окончательно отделал. Дом весьма не дурной, но он производил бы лучшее впечатление, если бы не был «крашен» женскими фигурами, производящие неприятное впечатление и говорящими об отсутствии чувства изящного у строителей дома». Через некоторое время в следующем номере «листка» появилась новая статья о доме Шарлау, в которой скульптор Пенкин заявил о том, что он не виноват в таком оформлении фасадов: «работал он над украшением дома не самостоятельно, а по указанию самого господина Шарлау и его подрядчика».
До самой революции в этом доме действовали известный в городе кондитерский магазин (при кондитерской была также шоколадная фабрика) и роскошная кофейная К.А. Шарлау, а на втором этаже располагались квартиры хозяев заведения. С западной стороны к основному объему здания примыкали хозяйственные корпуса.
В продолжение традиции и сейчас на первом этаже здания размещается кофейная.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фабрика шоколада торгового дома "К. А. Шарлау с сыновьями"