ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Спиридония Тримифунтского в Ломоносове

Ломоносов, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь св. Спиридония Тримифунтского Чудотворца
Дата постройки: 1895-1896.
Архитектор: В.И. Щеголов.

Святой Спиридон – святитель, чудотворец, епископ Тримифунтский, жил в третьем веке на острове Кипр. Его святые мощи были захоронены в городе Тримифунт, а затем перевезены в город Керкира на острове Корфу, где находится главный храм этого святого.
Святой Спиридон был святым покровителем лейб-гвардии Волынского полка, который был расквартирован в Ораниенбауме. Первый храм, посвященный святому Спиридону Тримифунтскому, был заложен в Ораниенбауме в 1838 году по инициативе великой княгини Елены Павловны и великого князя Михаила Павловича. Из средств казны, был построен деревянный храм по проекту архитектора А.П. Мельникова. В нем и разместилась походная церковь Св. Спиридона Волынского полка.
В 1895 году в связи с обветшанием и недостаточной вместительностью храма, было принято решение о постройке нового здания. Первый храм был полностью разобран, а на его месте по проекту военного инженера В.И. Щеголова был возведен новый одноименный храм. Здание храма в плане вытянутое, длиной более 30 метров, с куполом и небольшой колокольней. Высота храма с куполом составляла 25 метров. Просторная двусветная центральная часть нового храма могла вместить больше прихожан. К тому времени церковь относилась к Офицерской стрелковой школе, созданной в 1883 году. Архитектурный облик храма отражал стилевые особенности деревянного зодчества того времени. В декоре фасадов использовались ажурные пропильные детали, фигруные оконные рамы. Во внутренней отделке также были использованы пропильные орнаментальные детали, дугообразные арки. Иконостас был резной, с позолотой. При храме был построен дом для священника.
В 1932 году храм был закрыт, перестроен. В 2002 году возобновились церковные службы в храме, образовался большой приход. За годы неправильного использования здание памятника пришло в аварийное состояние. В связи с эти в 2007 году Комитетом по государственному контролю использованию и охране памятников, было принято решение о необходимости разбора аварийного здания и дальнейшего полного воссоздания храма в его историческом виде на 1896 год. В 2008 году начались работы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Спиридония Тримифунтского в Ломоносове