ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная композиция "Красная ворона"

Ломоносов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

1 октября 2015 года в Ломоносове на спуске от Еленинской улицы к Дворцовому проспекту была торжественно открыта скульптура «Красная ворона». Бронза, гранит, высота 170 см. Автор скульптуры - почетный гражданин города Ломоносова, профессиональный скульптор, член Союза художников, Председатель художественного Совета муниципального образования город Ломоносов, руководитель творческой мастерской художников «Дом Анжу» Николай Карлыханов.

Скульптура посвящена самобытному писателю, почетному гражданину города Ломоносова Николаю Вениаминовичу Шадрунову.
Николай Шадрунов долгое время жил в Ломоносове, его колоритные персонажи – обитатели Рамбова. Красный пруд, Базовый матросский клуб, Богумиловская улица, Илликовский проспект, хлебозавод и Манеж – места разворачивающихся в его произведениях событий. Один из циклов его рассказов так и называется «Рамбовиана».
Сегодня имя Николая Шадрунова ставят в один ряд с Шукшиным, Астафьевым, Распутиным. «Его книги продолжают добрые традиции сказовой прозы, написанные тем крепким и удивительным в своей красоте языком, который в современной прозе встречается довольно редко…» (Николай Коняев).

Скульптурная композиция представляет собой сидящего на скамейке человека, наблюдающего за течением жизни. В правой руке он держит блокнот. Внимание писателя привлекла смешная ситуация, возникшая рядом со скамьей: из опрокинутого бидона вылилась сметана, в которой «купаются воробьи». Подобно этим воробьям персонажи Шадрунова часто попадают в курьезные ситуации. Писатель как будто наблюдает эту картину с присущей ему ироничной улыбкой. В облике человека, сидящего на скамейке, легко угадываются черты Николая Шадрунова и рядом с ним, на скамейке присутствует еще один литературный персонаж – конечно же, - знаменитая ворона, тоже внимательно наблюдающая за происходящим.
Красной вороной в свое время один из литературных критиков назвал самого Николая Шадрунова, подчеркивая тем самым его исключительность и одновременно чудаковатость. «Красная ворона» – это и есть олицетворение творческого духа писателя.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная композиция "Красная ворона"