ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Джемила (Djémila)

Алжир, Алжир
-
1

Общая информация

Адрес Алжир
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Джемила — это уникальный древний римский город, руины которого находятся в современном Алжире. С 1982 года он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Джемила расположен на высоте 850 м в вилайете Сетиф. Поселение размещено на горном хребте между двумя вади. В античную эпоху город был обязан своим благосостоянием сельскому хозяйству, ведь благодаря своему влажному климату, Алжир считался настоящей «житницей» Рима.

В наши дни здесь сохранились храм, триумфальная арка, христианские базилики и древние дома. Джемила считается ярким представителем римской планировки градостроительства, которая приспособлена к горной местности. Ранее в городе находились термальные бани, театр и капитолий. Храм, который посвящен императору Септимию Северу и его супруге, сохранился в хорошем состоянии до наших времен. Триумфальная арка была построена в честь император Каракалла.

Первые раскопки Джемила начались в 1909 году. Сейчас эта территория находится под охраной, так как археологическим ценностям угрожают песчаные бури и хищение камня окрестными жителями. Ежегодно сотни туристов посещают это великолепное место.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Джемила