ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стела в честь Невской битвы (Stele in honor of the Nevsky fight)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Бугры, 6, Усть-Ижора, г. Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стела в честь Невской битвы - это стела, расположенная в 25 километрах от центрального района Санкт-Петербурга. Здесь проходила знаменитая Невская битва 1240 года, когда новгородский князь Александр Невский победил шведское войско, тем самым получив свое знаменитое имя. Эта битвы стала одной из самых значимых битв в истории России. В настоящее время на месте этой битвы расположен поселок Усть-Ижора.

Место, где проходила Невская битва стала памятником федерального значения. На месте этой прославленной битвы была установлена стела памяти. Она располагается на основании, выполненном из гранита. Стела выглядит как полутораметровая плита, выполненная из черного полированного камня. Надпись на плите гласит «ЗДЕСЬ 15 ИЮЛЯ 1240 ГОДА ПРОИЗОШЛА БИТВА, В КОТОРОЙ РУССКОЕ ВОИНСТВО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО НАГОЛОВУ РАЗБИЛО ПРЕВОСХОДЯЩИЕ СИЛЫ ВРАГОВ, ВТОРГШИХСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ НАШЕЙ РОДИНЫ».

Стела была возведена военной общественностью, в честь 250-летия Ленинграда в 1953 году. С середины 90-х годов возле нее 15 июля отмечается очередная годовщина Невской битвы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стела в честь Невской битвы