ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Огинского в Залесье (Manor Oginski in Zalesie)

Гродненская область, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес ул. Огинского, агр. Залесье, Сморгонский район, Гродненская обл., Республика Беларусь
Телефон +375 4-57-84
Email oginski-muz@tut.by
Сайт aginski.by
Режим работы 9.00–13.00, 14.00-18.00 часов, понедельник выходной
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Имение-дворец семейства Огинских – это памятник архитектуры эпохи классицизма. Дата постройки усадьбы – первая половина XIX в. Этот дворец служил родовым гнездом Михаила Клеофаса Огинского — знаменитого композитора и общественного деятеля. Усадьба была для композитора местом проживания целых два десятилетия.

На музыкально-литературных вечерах, которые проводились в усадьбе, исполнялось множество произведений композитора: фортепьянные и вокальные пьесы, полонезы, вальсы, мазурки. Здесь же был создан и впервые прозвучал известный всему миру полонез Огинского "Прощанье с родиной". Деревня Залесье находится вблизи реки Драя, плотина на которой еще во второй половине XVIII в. создала огромный прекрасный пруд с островком. От пруда начинался красивый парк с усадьбой из дерева.

Культура Залесья и окрестностей неразрывно связана с усадьбой Огинского. Ежегодно начиная с 1989 года в Залесье отмечают день рождение знаменитого композитора. В этот день как и несколько столетий назад начинающие поэты дают на суд общественности свои стихи. Так же свои произведения читают и известные метры поэтического слова.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Огинского в Залесье