ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сретения Господня в Ирбите

Ирбит, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каменный Сретенский храм в городе Ирбите – один из старейших на Урале. Его строительство началось в 1832 году с возведения колокольни, в которой разместился придел в честь Мучеников Флора и Лавра, освященный 24 апреля 1846 года. С тех пор здесь и начались богослужения. Сама церковь была заложена через три месяца, а ее главный придел в честь Сретения Господня был освящен 11 июля 1846 года.
Величественное красивое здание храма было не только местом духовного отдохновения для жителей города и многих гостей знаменитой Ирбитской ярмарки, не только украшением старинного купеческого города, но и центром всей духовной жизни. В 1930 году храм получил статус кафедрального собора ирбитских обновленческих архиереев и был в этом качестве до самого закрытия в 1932 году.
После закрытия храма для богослужений вокруг него началось строительство автоприцепного завода, и добротное помещение церкви использовали для размещения заводской котельной.
К настоящему времени от здания церкви сохранились алтарь, колокольня, стены средней части храма и трапезной. Здание Сретенской церкви является образцом культурной постройки XIX в. В 1986г. здание Сретенской церкви было внесено в Государственный список памятников истории и культуры Свердловской области, как памятник архитектуры XIX века.
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит, ул. Революции, д. 27Б.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сретения Господня в Ирбите