ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Жима (Jima Mountain)

Ольхон, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Гора Жима, озеро Байкал, остров Ольхон,
Иркутская обл., Россия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Жима расположена на острове Ольхон, самом крупном острове озера Байкал. Высота горы над уровнем моря составляет 1274 метра, и это самая высокая точка горного хребта, протянувшегося по Ольхону с юга на север.

Гора венчает мыс Ижимей, название которого с бурятского переводится как «хозяин местности». Издавна коренные народы считали, что здесь обитает дух горы, что путь сюда заказан, а человека, нарушившего запрет, ждет неминуемое наказание. И еще аборигены утверждали, что в водах Байкала, прямо напротив Жимы, находится вход в царство мертвых. Да и с людьми, поднявшимися на Жиму, иногда случались странные и одновременно страшные вещи. Говорят, что некоторые из них сходили с ума, и, сбившись с пути, погибали. Легендам этим не одна сотня лет, но самое удивительное, что есть в них часть правды. Оказалось, что именно здесь находится самое глубокое место озера, что подтвердили исследования второй половины ХХ века. И странному поведению людей ученые нашли более-менее разумное объяснение: в глубинах Байкала спрятаны нефть и сопутствующий газ, выходы которого на поверхность могут привести к помутнению сознания.

Туристы, как правило, поднимаются на Жиму со стороны поселка Узур. Прохождение маршрута занимает примерно один световой день. Тот, кто преодолеет страх и суеверия, будет вознагражден изумительной панорамой Ольхона, открывающейся с горы Жима.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Мыс Шибетский
0.00
Добавить в путеводитель
Пролив Малое Море
0.00
Добавить в путеводитель
Скала Трезубец
Все похожие места на Гора Жима