ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хребет Иван Грозный (Spine Ivan the Terrible)

Курильские острова, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Итуруп, Курильские острова, Россия.
Как добраться На остров Итуруп из Южно-Сахалинска регулярно ходят воздушные и морские суда. Далее в поселок Горячие ключи можно добраться на попутке, такси или рейсовом автобусе. Оттуда начинается классический маршрут на хребет – по ручью Трущобный.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хребет Ивана Грозного - это хребет, находящийся в центре острова Итуруп, Курильские острова, Россия. Хребет состоит из гор и вулканов, его длина составляет 45 километров и он тянется от Ветрового перешейка и до залива Касатка. Этот хребет занимает почти четвертую часть острова.

На хребте располагается одноименный вулкан Иван Грозный, высота которого составляет 1158 метров. Его кальдера сильно разрушена. При взрывных извержениях конус вулкана был уничтожен и на его месте появились другие куполовидные выступы.

Вулкан включает в себя три крупных блока с вершинами, которые разграничены понижениями. На вершине самого большого блока располагаются две слившиеся взрывные воронки, которые образуют вытянутый дымящийся ров в несколько сотен метров c шириной на разных участках от 15 до 70 метров и глубиной около 50 метров. Стены его совершенно отвесные.

На склонах хребта, как и везде на Курилах, много водопадов. Есть один, который подсвечивается различными видами оксидов серы цветами ль голубого до золотистого.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Хребет Иван Грозный