ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятный знак в честь 2600-летия Керчи (A memorial sign in honor of 2600 years of Kerch)

Керчь-центр, Керчь, Россия
-
3

Общая информация

Адрес площадь Таврическая, Керчь, Республика Крым, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятный знак в честь 2600-летия Керчи был установлен в 2000 году на Таврической площади (бывшей –Ленина). Авторами проекта стали архитектор А.А.Сальников, скульпторы В.Будин и А.Мельник.

Керчь – один из старейших городов мира. В 2000 году он отпраздновал свой юбилей. Дату, конечно, выбрали достаточно условную, но весьма близкую к исторической правде. В честь этого замечательного праздника в центре города установили памятную стелу. Она представляет собой колонну ионического ордера, увенчанную золоченой фигурой грифона.

В древнегреческой мифологии грифон всегда ассоциировался с могуществом и бдительностью. Считалось, что он спасал от посягательств темных сил, а кроме того был тесно связан с Богом солнца и света Аполлоном, покровителем древнего Пантикапея. Это мифологическое существо прочно вошло в городскую геральдику, украсив собою в XIX веке герб Керчи.

Надпись на круглом основании памятной стелы гласит: «КЪРЧЕВЪ - КЕРЧЬ - ПАNТIКАПАIОN. За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость в годы Великой Отечественной Войны городу Керчи 14 сентября 1973 года присвоено почетное звание "Город-герой".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятный знак в честь 2600-летия Керчи