ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Богородице-Рождественский Анастасов мужской монастырь (Anastasov Nativity Monastery)

Одоев, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Анастасово, Тульская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Богородице-Рождественский Анастасов мужской монастырь находится в полутора километрах от районного центра Одоев Тульской области. Он был основан в первой половине XVI века князем Иваном Воротынским.

В конце XV века Одоев с прилегающими землями был вотчиной княжеского рода Воротынских, фамилии славной и благородной. В 1517 году Иван Михайлович Воротынский сумел отразить подлый набег крымских татар, неожиданно появившихся под стенами Тулы. Скорее всего, в благодарность Всевышнему за содействие в победе приказал князь заложить у Одоева мужской монастырь во имя Рождества Богородицы. В дальнейшем к его названию добавилось «Анатасов» по имени монастырского настоятеля.

Поначалу построили Богородицерождественский храм из дерева, и простоял он почти до середины XVII века. В 1673 году возвели храм каменный, годом позже к нему пристроили колокольню, затем появились жилые и хозяйственные постройки. Монастырь просуществовал в этих стенах до момента упразднения в 1749 году. Его главный храм стал обычной приходской церковью.

Решением Святейшего Синода от 12 марта 2002 года, по благословению Преосвященного Кирилла, епископа Тульского и Белевского и Святейшего Алексия II, Патриарха Московского и Всея Руси монастырь воссоздан, и в его стенах начались строительные работы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Богородице-Рождественский Анастасов мужской монастырь