ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба генерала Мирковича (General Mirkovic Manor)

Одоев, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Николо-Жупань, Тульская область, Россия
Телефон +7 9031721863
Email info@usadbamirkovitcha.com
Сайт usadbamirkovitcha.com
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба генерала Мирковича находится в Одоевском районе Тульской области. Она принадлежала отставному генерал-майору, участнику Бородинского сражения и заграничных походов русских войск Александру Яковлевичу Мирковичу.

Те, кто сегодня попадают на одоевскую землю, только мысленно могут представить, каким живописным было это подлинно русское дворянское гнездо на высоком берегу Упы. Главный усадебный дом в стиле ампир, возведенный в 1851 году, вмещал анфиладу из тридцати девяти комнат. Его парадное крыльцо, обозначенное портиком с шестью колоннами, выглядело необычайно торжественно. Вокруг дома был разбит сад с прудом и беседками. Александр Яковлевич жил здесь вместе со своей супругой Екатериной Александровной, урожденной Чичериной.

После ее смерти генерал перебрался в другое свое имение, под Калугой, а усадьба в Николо-Жупани перешла к его сыну, тоже Александру, а потом и его потомкам. После революционных событий 1917 года, когда барские поместья нещадно грабились и осквернялись, дом Мирковичей стал единственным в округе, который не тронули – его хозяева пользовались безграничным уважением селян. Говорят даже, что местные жители помогли семье Мирковича бежать, прознав о том, что сюда направляются революционно настроенные матросы.

В советское время в усадьбе размещался интернат, затем – Дом отдыха писателей. Сохранились фото Бориса Пастернака с семьей на отдыхе в Николо-Жупани.

Сегодня бывшую усадьбу генерала Мирковича взяли в пользование его прямые потомки, проявив желание сохранить свое родовое гнездо и создать музей героев войны 1812 года.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба генерала Мирковича