ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Михаилу Рагозину и Дмитрию Архипову

Златоуст, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

24 июля 2009 года на территории златоустовской оружейной компании «АиР» открыли памятник основателям предприятия – Михаилу Рагозину и Дмитрию Архипову.
Это знаменательное событие не только для последователей именитых оружейников, но и для всего города, архитектурная галерея которого пополнилась ансамблем, было приурочено к 10-летию компании «АиР». Недалеко от входа на предприятие установили отлитые из бронзы бюсты, окруженные красной гранитной полукруглой стеной в кованом металлическом обрамлении.

На открытии памятника красную ленточку разрезали генеральный директор Максим Архипов – сын основателя предприятия и его жена Оксана – дочь Михаила Рагозина. Это было символично, поскольку «АиР» родился как совместный бизнес двух семей, которых породнила любовь детей. Основатели компании долгое время трудились на заводе имени В. Ленина. В 90-е годы прошлого века они вынуждены были создать свою фирму.
Не имея опыта предпринимательства, бывшие заводские мастера Михаил Рагозин и Дмитрий Архипов, ставшие незадолго до этого сватами,
до позднего вечера пропадали на работе, не знали выходных, решая проблемы.
Начинали с изготовления охотничьих и туристических ножей. Делали их до 100 штук в месяц, возили на продажу в ближние и дальние города, в основном в Сибирь. Когда «АиР» стал разрастаться, пополняясь художниками, слесарями, граверами, среди которых было немало мастеров-самородков, компания освоила выпуск украшенного холодного оружия и боевых ножей.
Сейчас коллектив насчитывает 150 человек, имеет двухэтажное здание, ранее принадлежавшее ремонтно-механическому цеху швейной фабрики.

На открытии памятника первые слова благодарности были произнесены в адрес скульптора – заслуженного художника Российской Федерации Владимира Жарикова, он продолжает тематику мастеров-оружейников Златоуста. Отмечен также большой вклад дизайнера Андрея Белоброва, кузнеца «АиР» Рината Мингашина.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Михаилу Рагозину и Дмитрию Архипову