ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Александровская сопка (Alexander's hill)

Златоуст, Россия
4.42
1

Общая информация

Адрес Златоуст, Россия.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Александровская сопка – это вершина водораздельного хребта Урал-Тау. Она расположена в 3 километрах северо-восточнее станции Уржумка, в 8 километрах к востоку от центра Златоуста. Это гора в форме скалистого гребня с высотой 843 метра.

Вершина имеет причудливые скалы, на ее склонах курумы. Она сложена кварцами и метаморфическими горными породами. Склоны практически полностью покрывает темнохвойный лес.

По территории сопки проходит граница Азии и Европы, южнее расположен самый ближний приграничный гранитный обелиск, возведенный в 1892 году. В этом месте когда-то проходила граница Оренбургской и Уфимской губерний. Сегодня на Уральском хребте находится граница Златоустовского и Миасского округов.

На башкирском языке гора зовется Урал-Тау. Жители России назвали ее Александровской после того, как 9 июня 1837 года на вершину взошел князь Александр Николаевич (ставший императором Александром II). В 1909 году на склоне горы построили одну из первых российских «континентальных» радиостанций.

С. М. Прокудин-Горский побывал на Александровской сопке в 1910 году, он создал первые цветные снимки горы и ее окрестностей.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Александровская сопка