ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал "Журавли"

Верхняя Пышма, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

9 мая 2015 года у центральной проходной ОАО «Уралэлектромедь» после реставрации был открыт мемориальный комплекс в память о заводчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мемориал воинам-металлургам был открыт в 1991 году. Он представлял собой пять равновеликих тумб, на которые были нанесены имена павших. В преддверии юбилейных торжеств руководством ОАО «Уралэлектромедь» было принято решение провести конкурс на лучший проект реставрации памятника. Из более десятка работ был выбран проект студентки Уральской государственной архитектурно-художественной академии Анны Луданенковой.

Реконструкция памятника переросла в возведение нового мемориального комплекса. Он представляет собой две стелы, облицованные металлом. Высота каждой порядка 16 метров. На вершине стел укреплены летящие журавли с размахом крыльев в 3 метра. Основанием памятника служит круглая площадка, в центре которой зажжён Вечный огонь. К площадке ведут несколько ступеней, облицованных, как и она сама, розовым гранитом.

Для мемориала разработана особая система подсветки. Сразу после наступления сумерек прожекторы направляются на птиц, оставляя в тени стелы. Это создает ощущение их свободного полёта. Журавли как птицы памяти стали смыслообразующим элементом композиции, а дополняет идею памяти поколений вечный огонь. Такое воплощение в работе молодого архитектора нашли слова знаменитой песни Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли».

По словам директора по строительству и реконструкции ОАО «Уралэлектромедь» Вячеслава Акимова, относиться к возводимому памятнику как к тривиальному строительному объекту мы просто не могли. «Очень глубока тема войны, и очень актуальна проблема сохранения исторической памяти. Я рад тому, что над городом будут кружить наши журавли».

На отреставрированные тумбы мемориала были нанесены имёна ещё 11 солдат. Считавшиеся ранее без вести пропавшими, они были найдены школьными поисковыми отрядами. Через 60 лет после победы их имена заняли свое место в ряду металлургов, погибших, защищая Родину.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал "Журавли"