ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк УГКМ

Верхняя Пышма, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 2013 году накануне 14-летия Уральской горно-металлургической компании в Верхней Пышме состоялось торжественное открытие парка УГМК, который стал излюбленным местом отдыха жителей и гостей города.

Парк с тремя входными группами разместился в квадрате улиц Ленина, Кривоусова, Спицына и Александра Козицына. Его площадь составляет порядка 46 тысяч м², а территория разделена на несколько зон отдыха. По всему периметру парк огражден забором, изготовленным в филиале ОАО «Уралэлектромедь» «Производство сплавов цветных металлов» (пос. Верх-Нейвинский).


Создание парка началось сразу после празднования Дня Победы. За это время были построены ключевые сооружения рекреационной зоны, высажены деревья, кустарники и проведено благоустройство территории. При создании парка учтены все современные тенденции в области ландшафтной архитектуры, зеленого строительства и инженерного благоустройства.

Рядом с центральным входом находится предпарковая зона, где возле колоннады установлены солнечные часы. В их центральной части расположен календарь, встав на конкретный месяц которого, время по падающей тени можно определить с точностью до нескольких минут.

Прямо от входной группы по тротуарному плиточному покрытию идет центральная аллея, вдоль которой установлены скамейки. Она ведет к «ламинарному» фонтану. Его особенность заключается в создании ровной струи воды, которая образует тоннель. Фонтан будет подсвечиваться изнутри и создавать отражение в воде. Источник света – это цветные линзы, последовательно сменяющие друг с друга. А в центральной части парка сооружена площадка с большим музыкальным фонтаном.

Особое внимание при благоустройстве уделено зеленым насаждениям. Территорию парка украшают 40 хвойных и около 100 лиственных деревьев и кустарников, растущих на территории России. Среди них голубая и колючая ели, лиственница сибирская, дуб, клен, барбарис, дерен белый и многие другие.

Также в парке предусмотрена специальная игровая зона для детей. А рядом с парком разместилась площадка для экстремальных видов спорта, где ребята могут заниматься силовыми упражнениями, баскетболом, скейтбордингом и даже слэклайном.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк УГКМ