ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заповедное урочище Атлеш

Крым республика, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Маргарита
перейти в профиль: Маргарита

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На Тарханкутском полуострове находятся незабываемой красоты обрывистые известняковые массивы - Большой и Малый Атлеш.
Название "атлеш" в переводе с персидского означает "огонь". Вероятно здесь в давние времена разжигали костры, чтобы указывать морякам путь к берегам полуострова.
Атлеш представляют собой заповедное урочище, растянувшееся на три километра в южной части Тарханкута. Вдоль побережья Атлеша раскинулись многочисленные уютные заводи, обширные гроты, крутые скалы, глубокие пещеры и величественные каменные арки, которые образовались в результате действия ветров и своенравного моря. Отвалившиеся от берега глыбы с величием покоятся на дне кристально чистых бухт.
Большой Атлеш - это длинный выступ, уходящий в море и сквозь который проходит огромный сквозной грот.
Малый Атлеш представляет собой мыс на южных берегах Тарханкута, к востоку от своего "брата". Ландшафт Малого Атлеша богат на каменные ниши, навесы, но особенной гордостью его является громадный почти 100-метровый тоннель, пробитый мощными волнами в каменной толще мыса. Неподалеку находится знаменитая "чаща любви", особенно почитаемая среди настоящих романтиков.
Не зря красота этих мест была заснята во многих фильмах, например, "Человек-амфибия", "Люди и дельфины", "Пираты ХХ века" и прочих.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Мыс Чауда
0.00
Добавить в путеводитель
Керченский полуостров
Все похожие места на Заповедное урочище Атлеш