ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Ленину в Горно-Алтайске (Monument to Lenin in Gorno-Altaisk)

Горно-Алтайск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пр. Коммунистический, 11, г. Горно-Алтайск
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник вождю мирового пролетариата установлен на самой большой площади Горно-Алтайска, между проспектом Коммунистическим и улицей Григория Чорос-Гуркина. Это единственный на территории России памятник Ленину в пальто с застежкой на "женскую" левую сторону. Второй такой был установлен в Риге, и уничтожен после распада СССР.

Эта скульптура была выполнена в 1958 году в г. Ленинграде. Ее авторы известные скульпторы Токай Мамедов и Омар Эльдаров. Высота бронзового памятника вместе с гранитным постаментом более одиннадцати метров. Кроме нетипичного пальто, памятник Ленину выполнен в характерной позе - правой рукой Ильич показывает вперед (к коммунизму), а в левой сжимает кепку.

Сейчас, однако, это больше ориентир для встреч и символ ушедшей эпохи. Местные жители также утверждают, что однажды ночью на руке вождя мирового пролетариата, вытянутой в сторону светлого будущего руке повесился мужчина, и постояльцы расположенной напротив гостиницы несколько часов с ужасом лицезрели покачивающийся труп.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Памятник Ленину в Горно-Алтайске