ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст Ованеса Шираза в Исфахане

Исфахан, Иран
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Овенес Шираз (Hovhannes Shiraz 1915-1984 - c надписи на памятнике на территории собора Ванк в Исфахане) родился в городе Гюмри (Александрополь), во время геноцида армян. Отец был убит солдатами в поле, во время работы. Первое произведение поэта — «Приход весны», было опубликовано в 1935 г., после чего новелист Атрпет дал молодому Ованесу псевдоним «Шираз», сравнив его поэзию с розами персидского города Шираза.
В 1937—1941 гг. учился в филологическом факультете Ереванского государственного университета, в 1956 г. — в Московском литературном институте им. Горького.
Опубликовал сборники «Начало весны», «Голос поэта», «Лира Армении», «Сиаманто и Хджезарэ», «Памятник матери», «Армянская дантийская» и др. За сборник «Всечеловеческое» в 1975 г. был удостоен Государственной премии Армянской ССР.
В 1960 и 1969 гг. фирма «Мелодия» на виниле выпустила вокально-симфонический цикл Авета Тертеряна «Родина» на слова Ованеса Шираза.
Умер Ованес в марте 1984 г., в Ереване. Похоронен в пантеоне парка им. Комитаса.
Бюст поэта установлен на территории армянского собора Ванк в Исфахане, скульптор - Jaafar Najibi. Подарок-бюст поэта был сделан собору Ванк 6 октября 1984 года от Leon Minassian.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст Ованеса Шираза в Исфахане