ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковный павильон Большого Меньшиковского дворца

Ломоносов, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Строительство Церковного павильона Меншиковского дворца началось в 1719 году. Расположенный с западной стороны дворца, слева от центрального входа, этот павильон выполнял функцию дворцовой церкви. Освящен храм был в честь святого великомученика Пантелеймона в 1727 году. К церемонии освящения церкви ждали лично императора Петра II, но в последний момент он под влиянием политических врагов Меншикова отменил поездку. Эта акция стала началом опалы великого князя, после которой уже через год его имение было конфисковано и отошло в казну – вместе с церковью.

Внутренне убранство храма было создано по проекту художника Ивана Вишнякова и архитектора Ивана Зарудного. Оно поражало изысканной роскошью. Центральную его часть занимал четырехъярусный иконостас с резными колоннами, украшенный серебром и позолотой, декорированный скульптурными композициями.

Среди святынь Церковного павильона Большого дворца была частица мощей Пантелеймона, а также икона этого святого в драгоценном окладе. Считалось, что она обладает целительными свойствами, и поэтому образ зачастую приносили в дома болящих из числа прихожан церкви.

После прихода Советской власти церковь была разграблена большевиками, большинство святынь безвозвратно утрачено. В первую очередь, якобы в фонд помощи голодающим, был конфискован оклад иконы святого Пантелеймона. Один из прихожан попытался спасти саму икону, но на улице города его остановил председатель артели ремонта военной амуниции и отобрал священный образ. Дальнейшая судьба иконы неизвестна.

В 1934 году, при переходе дворца в ведение ВМФ, уникальный иконостас Церковного павильона был демонтирован, а внутреннее пространство церкви разделено на два этажа, использовавшихся для административных нужд. Иконостас, отправленный на хранение в Петергоф, был уничтожен в годы Великой Отечественной войны. В этом есть некая ирония судьбы, ибо в отличие от Петергофа сам Ораниенбаум совсем не пострадал от военных действий.

С 1995 года в Церковном павильоне начались восстановительные работы, которые проводятся до сих пор. Но крест на купол церкви уже возвращен.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковный павильон Большого Меньшиковского дворца