ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ущелье Воротан

Сюникская область, Армения
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ущелье Воротан – истинная «жемчужина» Сюника и, так называемый, большой каньон Армении. По этому живописному каньону глубиной 100 м протекает горная река Воротан, которая берет свое начало в западной части Карабахского плоскогорья. Река тянется на 178 км, и ее водный бассейн занимает 5650 кв. м. В некоторых местах ширина каньона достигает 3 километров.
К востоку от Сисиана начинается самая привлекательная часть реки – серия захватывающих дух глубоких ущелий. Панорама впечатляет наличием остроконечных горных вершин и крепостей-островков, многоцветьем, родниками и бушующими водами, а весной ущелье Воротан становится популярным местом для любителей сплава на надувных лодках по горным рекам.
Эта местность, в частности, леса, привлекает любителей пешего туризма. Тропы тянутся вдоль реки на запад к Татеву (13 км до Чертова моста и 20 км до монастыря), к резервуару Шамб (еще 13 км), на север к деревне Караундж (9.5 км) и Горису (12.5 км) или на более высокие зоны – к Хоту (11 км по извивающейся дороге с поразительными видами), Шинуайру (1.5 км на запад от Хота), Халидзору (еще 3 км) и Татеву (19 км от Халидзора). Это – трудные подъемы с крутыми и каменистыми склонами, поэтому не рекомендуется взбираться на них без сопровождения опытного проводника.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ущелье Воротан