ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Подвесной мост Хндзореск

Сюникская область, Армения
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Рузанна
перейти в профиль: Рузанна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Подвесной мост расположен на территории ущелья Старый Хндзореск, в Армении. Уникальный для всего региона висячий мост появился в 2012 году.

Подвесное сооружение соединяет два берега Старого Хндзореска. При постройке не была повреждена не малейшая часть природы: все стройматериалы были перенесены на лошадях. Мост имеет длину в 160 метров и широту в 1.5 метров, высота – 63 метров. Стоит посмотреть вниз - и тут же захватывает дух. Раньше местные жители и туристы могли посещать только одну часть ущелья. Чтобы попасть на противоположную сторону, приходилось идти пешком шесть километров. Мост сократил это расстояние и облегчил жизнь путешественникам.

Мост появился благодаря жителю села, меценату Жоре Алексаняну. По его словам, подвесную переправу строили всем селом. Поскольку использовать технику было невозможно, все работы велись вручную. По сути, этот мост соединил не только две стороны ущелья, но и прошлое с настоящим.

И сейчас благодаря мосту Горис привлекает все больше туристов , которые хотят приобщиться к древней Армении, хотят почувствовать как в древности люди жили в пещерах. И благодаря этому развивается туристическая ортосоль в Горисе и во всем Сюникском регионе.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Подвесной мост Хндзореск