ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Смирновых

Касимов, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На улице Советской (бывшей Соборной, или Большой) находится интересный трёхэтажный особняк, известный касимовцам как дом купца Смирнова.
Однако, построен такой огромный (для XIX века) дом вовсе не малоизвестными Смирновыми, а по заказу самых богатых купцов города - Алянчиковых. Почти 30 лет домом владел А.В. Алянчиков, дважды избиравшийся на должность городского головы Касимова и бывший с 1879 по 1882 гг. председателем Рязанской губернской земской управы.
После его смерти наследники в конце XIX века продали дом, новым владельцем стал владимирский мещанин Василий Андрианович Смирнов. Большую часть помещений Смирновы сдавали в наём, здесь был трактир, фотосалон, магазин А. Постникова.
В 1918 г. дом наследников В.А.Смирнова на основании декрета «Об отмене права частной собственности» стал муниципальным. Наряду с разными учреждениями (народная столовая, парикмахерская и др.) в доме оставались и жилые квартиры. Позднее здесь было общежитие, а затем кабинеты учебного заведения, ставшего после ряда преобразований техникумом водного транспорта.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Смирновых