ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшего кинотеатра "Марс"

Касимов, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1910 году на главной улице Касимова (Большой (Соборной), ныне Советская) частным лицом Огородниковым было построено красивое двухэтажное здание со шпилем и флюгером, с тремя балконами, где открылся новый стационарный кинотеатр «Марс». Изначально, владелец задумывал его как доходный дом, но учитывая всё возраставшую популярность кинематографа, решил на втором этаже сделать заведение для показа фильмов, а первый этаж сдавать под магазины. Так началась история здания, с которым была связана жизнь многих поколений касимовцев.
В «Марсе» не только показывали фильмы, но и ставили спектакли, а в период 1917-1918 годов часто устраивали собрания по поводу политической обстановки в стране. Впервые послереволюционные годы на праздники 7 ноября и 1 мая с балкона кинотеатра показывали кино, в районе кузниц было натянуто белое полотно на шестах, на которое и проецировалось изображение. Посмотреть фильмы приходило почти всё население города.
С трудом пережив кризисные 1990-е годы, кинотеатр «Марс» в 2004 г. стал культурно-досуговым центром, в 2005 г. было принято решение о его ликвидации.
Теперь здесь – Торговый дом «Марс». И лишь вывеска напоминает о былом предназначении здания.
Источник информации - http://xn---62-5cdk9amss1a.xn--p1ai/

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшего кинотеатра "Марс"