ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Холм Бирса

Карфаген, Тунис, Тунис
-
5

Общая информация

Адрес
Автор места SERGEY-56
перейти в профиль: SERGEY-56

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Холм Бирса (borsa — «укрепленное место» по-финикийски, βύρσα — «снятая шкура» по-гречески) самая высокая точка города, его сердце.
Именно здесь началась история Карфагена. Согласно легенде, в 814 г. до н.э. финикийская царица Элисса (Дидона), бежавшая из Тира, во главе своего флота прибыла к ливийским тогда землям, чтобы основать здесь колонию. Элисса заключила с местными вождями договор, согласно которому финикийцы приобретали в собственность участок земли, который покроет бычья шкура. Хитрая Элисса, воспользовавшись отсутствием конкретики в формулировке предмета договора, приказала разрезать шкуру на тончайшие полосы, которых хватило как раз на то, чтобы обнести подножие холма Бирса. Так был основан Карфаген.

Холм был духовным центром древнего города. В эпоху пунических войн на его вершине стоял храм финикийского божества Эшмуна. Римляне уничтожили большую часть пунических построек и сравняли храм с землей, попутно сняв всю верхушку холма и сделав из нее горизонтальную площадку 336 на 323 метра для постройки своей столицы и форума. Здесь стояли храмы, библиотека, здание суда высотой 30 метров и несколько площадей. Все это было уничтожено вскоре после падения Рима, а развалины активно использовались местными жителями в качестве источника строительных материалов. От древних построек остались одни фундаменты, по которым археологи уже в наше время пытались определить планировку и размеры зданий.

Но самое интересное на холме Бирса — небольшой, хорошо сохранившийся участок пунического жилого квартала, который был засыпан грунтом при проведении земельных работ римлянами и именно поэтому более-менее прилично сохранился до наших дней. Застройка датируется временем Ганнибала (примерно 3-е столетие до нашей эры). Руины представляют собой участок улицы с небольшими ухоженными жилыми домами. Попадаются и здания, в которых некогда было по пять этажей.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Холм Бирса