ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Перевал Синяя Гора

Нижний Тагил, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Dmitry_S
перейти в профиль: Dmitry_S

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Перевал Синяя гора находится рядом с поселком Синегорский в 25 км на запад от Нижнего Тагила. Перевал проходит через невысокий, но живописный хребет со скальными останцами. Протяженность с севера на юг 28 километров. Главная вершина хребта – Синяя гора, высота 600 метров. Она находится примерно в 11 километрах справа от дороги на Серебрянку. А еще дальше – горы Болтун, Кокуй.
По гребню хребта встречаются живописные, причудливые скальные останцы. Ближайшие к поселку находятся у перевала Синяя гора (на старом Серебрянском тракте, которым продолжается главная улица Синегорского) – скалы Столб и Каменные ворота, а несколько южнее – скалы Кораблик.
Поднимающиеся над лесом Столб и Каменные ворота видны даже из поселка. Справа будет скала Столб – практически вертикальная со всех сторон скала, местами с трещинами. Подняться на нее сложно и достаточно рискованно – можно легко сорваться.
По другую сторону от дороги (слева, если идти от поселка) есть еще скальные выходы. С ближнего, с плоской вершиной хорошо видна скала Столб и пространство на запад. Если пройти еще метров 300 по гребню, то увидите скалу, напоминающую каменные ворота. Поднявшись на нее, открывается отличный вид на восток. Внизу, прямо перед туристами, - поселок Синегорский, напоминающий отсюда взлетную полосу аэродрома. За ним, на горизонте дымятся многочисленные заводские трубы Нижнего Тагила.
Лес здесь смешанный, преобладают ели, а на местах вырубок березы. Встречаются одиночные кедры. Гора Синяя – ландшафтный памятник природы Свердловской области.
Не путайте с более популярной Синей горой около поселка Баранчинский, тоже недалеко от этих мест.
В 3 километрах южнее перевала Синяя гора (по прямой) находится скала Кораблик. Точнее это цепочка живописных скал, протяженностью около 500 метров (южную часть скал от основного массива не видно из-за леса).
Если забраться на вершину, то видно, что скалы напоминают корму корабля с поднятыми парусами. Высота – 506 метров над уровнем моря.
Кораблик находится совсем недалеко от дороги Нижний Тагил – Серебрянка (в 1,5 километрах). От Синегорского до места, где нужно свернуть с этой дороги, около 4 километров.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Перевал Синяя Гора