ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Реруса

Фюльке Сёр-Трёнделаг, Норвегия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рёруса (норвеж. Røros kirke) также известна как Bergstadens Ziir, что означает Горный собор или Шахтерский собор.
Когда город только зарождался и состоял всего из одной улицы, в конце нее была построена маленькая деревянная церковь. Во второй половине XVIII века Рёрус был уже крупным центром горно-металлургической промышленности, и старый храм стал тесным для увеличившегося населения. Медное производство приносило хорошую прибыль и город позволил себе строительство нового большого и роскошного храма.
Церковь была построена по проекту Петера Ноймана (Peter L. Neuman) и открыта 15 августа 1784 года. Храм, вмещавший 1600 прихожан, позволял вести службы в комфортных условиях даже в сорокаградусные морозы, которые здесь не редкость, а на отделку пошли самые лучшие и дорогие материалы. Церковь Рёруса является пятой по величине в Норвегии.
Рёрусский медный завод заплатил за строительство каменной церкви, а символ Медного завода был установлен со всех сторон стены башни. Над входом в церковь есть надпись «К славе Божьей и красоте Бергстадена». Бергстаден означает «шахтерский город», и поэтому церковь иногда упоминается как «Бергстаденс Зиир». А в народе церковь стали называть "Храм шахтёрской гордости".

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Город Рерус
Все похожие места на Церковь Реруса