ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник участникам прорыва "Голубой линии"

Славянск-на-Кубани, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 2013 году исполнилось 70 лет со дня освобождения Кубани от фашистских захватчиков и прорыва «Голубой линии» — сложнейшей системы немецких укреплений на Таманском полуострове во время Великой Отечественной войны. Всего в годы Второй мировой войны подобных линий обороны существовало только три: это линия Мажино во Франции, линия Маннергейма в Финляндии и «Голубая линия» на Кубани.

По инициативе районного Совета ветеранов, при поддержке администрации и жителей Славянского района к празднику 70-летия Великой Победы у реки Курка близ хутора Коржевский была организована народная стройка - возведение памятника участникам прорыва «Голубой линии».
Памятник участникам прорыва «Голубой линии» разместился на границе Славянского и Темрюкского районов, у реки Курка на 34 км. трассы «Темрюк - Краснодар - Кропоткин». Торжественное открытие мемориала состоялось 7 мая 2015 года.
Без захвата этой линии укреплений невозможно было бы освобождение юга России, в том числе и Славянского района. Многие солдаты и офицеры Красной армии отдали свои жизни во время прорыва "Голубой линии". На гранитных плитах мемориала увековечены имена 2278 погибших.
Овладением «Голубой линией», разгромом таманской группировки врага и освобождением Таманского полуострова в октябре 1943 года закончилась одна из самых героических битв Великой Отечественной войны — битва за Кавказ.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник участникам прорыва "Голубой линии"