ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Историко-краеведческий музей в Славянске-на-Кубани

Славянск-на-Кубани, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей основан в 1976 г. Расположен в центре города, трех зданиях постройки конца XIX - начала XX веков. Его экспозиции раскрывают самобытную историю района с древнейших времен и до наших дней.
Экспонаты и художественные диорамы музея рассказывают о становлении простой казачьей станицы, за короткий срок ставшей центром Таманского отдела Кубанского казачьего Войска, а затем городом и районным центром.
В музее широко показан период освоения Приазовских плавней под рисосеяние, которое стало одним из основных экономических факторов района. Раритеты Великой Отечественной войны повествуют о бессмертном подвиге славянцев, воевавших на всех фронтах, трудившихся в тылу, сражавшихся в партизанских отрядах и удостоенных наивысших государственных наград (18 славянцев удостоены звания Герой Советского Союза, двое - Герои России). Небольшая часть экспозиции посвящена современному развитию города и района.
Музею в 1982 году присвоили звания «Народный», а в 1983 году музей вошел на правах филиала в состав Краснодарского историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына.
В фондах Славянского историко-краеведческого музея хранятся более 29 000 экспонатов по истории Славянска-на-кубани, Славянского района, Краснодарского края и России.
Его посещение вполне может стать некоторым открытием для себя неизвестных страниц.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Историко-краеведческий музей в Славянске-на-Кубани