ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Византийский музей Ханьи

Греция
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Византийский музей Ханьи – музей византийского и поствизантийского искусства в городе Ханья на острове Крит. Музей расположен в историческом центре города, рядом с Венецианской гаванью, в здании старой церкви Сан-Сальваторе. Это один из самых интересных музеев города и одна из его самых популярных достопримечательностей.
Собрание музея обширно и разнообразно, и прекрасно иллюстрирует историю развития Ханьи византийского, а также поствизантийского периодов. В музее вы можете увидеть различные изделия из керамики, скульптуру, ювелирные изделия, монеты, настенные фрески, иконы (в том числе и достаточно редкие византийские иконы, сохранившие свой оригинальный цвет и имеющие высокую художественную ценность), мозаику, церковную утварь и многое другое. Для удобства и качественного восприятия информации коллекция разбита на тематические выставки с пояснением происхождения каждого из предметов и соблюдением хронологии. Экспонаты, представленные в музее – это артефакты, найденные в результате археологических раскопок Ханьи и ее окрестностей, а также пожертвования частных коллекционеров.
Огромный интерес представляет и само здание, бывшее когда-то кафоликоном монастыря Сан-Сальваторе. Оригинальное сооружение было построено монахами-францисканцами еще в 15-м столетии и в последующие 100-150 лет основательно расширено. В период турецкого господства на острове Крит в здании располагалась мечеть. Сегодня же церковь Сан-Сальваторе - не только дом Византийского музея Ханьи, но и важный исторический и архитектурный памятник.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Византийский музей Ханьи