ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом масонов

Минск, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание под названием «Дом масонов» находится в Музыкальном переулке (Верхний город). Это памятник старины, охраняется законом.
Здание стоит на высоком цоколе, выложенном из кирпича и больших валунов. Внешняя архитектура осталась без изменения и представлена набором деталей, типичных для барокко и раннего классицизма. Здание было возведено в XVIII веке как жилой дом. В разные периоды у этого здания были разные владельцы, и многие квартиры сдавались внаем. Некоторое время на втором этаже, например, жила семья будущего композитора Станислава Монюшко. Был период, когда в доме по Музыкальному переулку размещался призывной пункт Минской губернии.
Здание известно как Дом масонов. Однако, историки считают, что достоверных сведений о заседаниях в этих стенах масонской ложи "Северный факел" не имеется. Тем не менее, в двадцатых годах ХIХ века муж одной из владелиц здания был в списках членов масонской ложи. Возможно, поэтому он и получил свое название. По другим данным предполагают, что дом принадлежал минской масонской ложе "Красный факел" и был построен этим же обществом.
В плане дом представляет собой масонский крест. Достигается это за счет симметрично выступающих с четырех сторон центральных частей фасада. Существует легенда, что по законам ложи дом строился без окон. Оконные проемы заменялись нишами, в которые были вставлены цветные стекла. Они скрывали от любопытных масонские тайны. Впервые дом был обозначен на плане города в 1817 г.
Сама масонская ложа была основана в Минске в 1816 г. и просуществовала до 1822 г., когда была запрещена решением царского правительства. В разных источниках фигурируют разные названия масонской ложи, в одних - "Красный факел", в других - "Северный факел".
После реставрации в 2002 г. здание было передано Государственному музею истории театральной и музыкальной культуры Беларуси.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом масонов