ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гранчево водохранилище

Регион Требине, Босния и Герцеговина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гранчево водохранилище появилось в середине прошлого века в результате строительства ГЭС на реке Требишница. Расположено неподалеку от города Билеча, поэтому имеет второе популярное наименование – Билечко озеро. Площадь водоема составляет 33 тысячи квадратных километров, глубина в некоторых местах превышает сто метров.
Это самый большой по запасам воды резервуар на Балканах. Место его создания очень логично. Одна из длиннейших европейских рек Требишница, к тому же, является самой большой карстовой рекой в балканских горах. Более половины своего пути она течет под землей Динарского нагорья. Поэтому вода в реке кристально чистая, идеальная для водохранилища.
Водохранилище расположено в горном ущелье среди живописных лесов, вдали от магистралей и основных туристических маршрутов. Почти первозданная природа, превосходные ландшафты и тишина – идеальное место для любителей заповедного отдыха.
Как во всякой идеально чистой воде, в озере водятся озерная и речная форель, хариус, сом. И даже привычные всем караси и карпы в этой воде обладают особым вкусом. Есть несколько местных видов рыбы, а также красноперка и голавль. Причем, опять же благодаря чистоте воды, рыба растет очень быстро и достигает рекордного веса. Пяти-семи килограммовая форель и карп весом до 15 килограмм считаются обычным уловом. Несколько лет назад в озере выловили сома весом больше 100 килограмм. Все вместе взятое привлекает на Гранчево водохранилище любителей рыбной ловли.
Дорога к водохранилищу идет из городка Требинье по красивейшим горным ущельям, вдоль быстрых рек и богатой зелени. После самого жаркого города страны буйная растительность и ледяная вода озера выглядят особенно привлекательными.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гранчево водохранилище