ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Минский главпочтамт

Минск, Беларусь
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Благодаря привлекательному внешнему облику и интересной истории здание минского Главпочтамта является одним из символов столицы. Оно богато украшено красивейшим лепным декором, который создает неповторимое убранство и напоминает о советской эпохе. Его называют заглавной буквой центрального проспекта столицы. Главпочтамт одним из первых вырос над обломками разрушенного после Великой Отечественной войны города. Гостиница «Минск» и здание Мингорисполкома, которые появились позже, строились с учетом его высоты и не могли быть выше. Впрочем, вся застройка проспекта не должна была превышать высоты 5-этажного здания.
Главпочтамт строили 4 года — с 1949 по 1953 год на средства Министерства связи СССР. Ради него убирали от фасада размашистые деревья и специально включали уличные фонари в качестве иллюминации. Работу по проектированию уникального здания поручили архитектору Владимиру Королю (тогда заместителю начальника управления по делам архитектуры при Совете министров БССР). Позже к работе подключили молодого выпускника московского архитектурного института Абрама Духана — одного из учеников Михаила Парусникова, прибывавшего в статусе магистрального зодчего Минска.
Сегодня историческую ценность представляет не только само здание, но и необычные часы, установленные прямо над входом. Они показывают самое точное время в городе. Более того, с их помощью можно узнать, который час в Берлине, Париже, Токио, Баку, Каракасе и других городах мира. Уникальный факт: за всю историю своего существования эти часы ни разу не останавливались!

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Минский главпочтамт