ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст М. Л. Михалевича в Раменском

Раменское, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Наташа
перейти в профиль: Наташа

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Открытие бюста Михаилу Леонтьевичу Михалевичу состоялось 9 мая 2003 года в городе Раменское в сквере, на центральной улице города – ул. Михалевича.

Михаил Леонтьевич возглавлял одно из крупнейших предприятий города, Раменский приборостроительный завод (РПЗ). Михаил Леонтьевич родился еще в царской России, в 1909 г., в подмосковном Дорохово, в многодетной рабочей семье. Отец – железнодорожник, погиб, когда мальчику было всего 14 лет. С этого раннего возраста и началась его трудовая биография. Освоил рабочую специальность, учился на рабфаке, затем в институте на вечернем отделении, отслужил в армии.

На РПЗ начал работать в 1941 г., был мастером. Вскоре началась война, завод в срочном порядке был эвакуирован в Ижевск, чтобы наладить производство для нужд фронта. Все трудились самоотверженно, не жалея ни сил, ни здоровья. А когда вернулись из эвакуации домой, в Раменское, бросились в глаза старые дома, бараки, разбитые улицы…

После долгой и кровопролитной войны всем хотелось жить по-новому, красиво, радостно, светло. В 1952 г. Михаил Леонтьевич становится директором РПЗ. Он большое внимание уделяет производству, модернизации, плану, имиджу предприятия, но не меньше ему удалось сделать для преобразования города. Строилось жилье для рабочих, особенно изменилась ул.Рабочая, примыкающая к заводским проходным. Вместо старых бараков – новые жилые дома.

По его инициативе строятся в городе ДК «Сатурн», музыкальная школа, турбаза на Оке, стадион «Пионер», открывается филиал МАТИ… Все, кто близко его знал, говорили: девизом Михаила Леонтьевича было: «Все для человека, все во имя человека». Поэтому годы его работы оставили такой добрый и яркий след.

Материал: гранит, бронза.

Скульптор: О.В. Ершов, 2003 год.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст М. Л. Михалевича в Раменском