ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Радоиньское озеро

Регион Шумадия и Западная Сербия, Сербия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Радоиньско озеро - находится в Сербии, в регионе Шумадия и Западная Сербия. Радоиньско озеро расположено в 250 километрах на юго-запад от Белграда и в 20 километрах от границы с Черногорией, рядом с местечком Кокин Брод. Озеро является частью специального природного заповедника «Увац».
Радоиньско озеро является искусственным водоёмом, образованным в результате строительства плотины ГЭС на реке Увац в 1962 году (ГЭС Кокин-Брод производит 22,5 МВт в год). Кроме Радоиньско озера в парке Увац находятся ещё два искуственных озера - Златарско и Увачко. Все эти озёра питаются от реки Увац с ее многочисленными притоками и причудливыми, достигающими 100 м в высоту меандрами.
В Радоиньско озере водится немало рыбы, среди которой есть даже весьма привередливая к чистоте воды речная форель. В жаркие месяцы уровень воды значительно понижается и озеро сильно мелеет.
Правительство Сербии признало речную долину Увац вместе с озёрами Радоиньско, Златарско и Увачко, занимающую семь с половиной тысяч квадратных километров, национальным достоянием.
Координаты небольшой парковки перед мостом через Радоиньско озеро: 43.520076, 19.801699

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Радоиньское озеро