ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каньон реки Увац

Регион Шумадия и Западная Сербия, Сербия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сказочная природа Сербии привлекает любителей путешествий со всего мира. Пожалуй, одно из самых красивых мест — каньон реки Увац в Сербии, часть которой находится на территории одноименного заповедника, в муниципалитете Нова Варош и Сьеница.
Около трех десятилетий назад в связи с постройкой дамб и затоплением долины реки, здесь образовалось три извилистых озера: Увачко (Сьеничко), Златарско и Радоиньско.
Река Увац знаменита своими меандрами — сильными изгибами, напоминающими петли. Некоторые из которых изгибаются под углом до 270 градусов, которые скрупулезно, веками вытачивала река через известняковые скалы.
Самый красивый вид на этот лабиринт находится на территории озера Увачко (длинна которого 27 км.).
Здесь есть две смотровые площадки. Одна из них представляет собой сооружение из деревянных брусьев с двумя скамейками и даже имеет свое название — «Молитва». Отсюда открывается такой вид, что просто захватывает дух и подкашиваются ноги.
Здесь Вы можете услышать раскалывающие тишину крики белоголовых сипов — огромных стервятников, которые выныривают фактически из под Ваших ног и реют над бескрайними просторами каньона. Эти огромные птицы (а размах их крыльев может достичь 2 м.) находятся на грани вымирания.
В 90-е годы прошлого века здесь было всего около 4-х пар, но создание фонда по их защите позволило увеличить популяцию этих птиц. На сегодняшний день это одна из крупнейших колоний в Европе.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Каньон реки Увац