ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Венецианская башня в Бутринти

Саранда, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первое, что видят туристы, войдя в археологический музей Бутринти - это хорошо сохранившаяся высокая сторожевая Венецианская башня (Venetian Tower), возведенная на этом месте в XV веке.
Еще со времен основания города Бутринти ему всегда приходилось заботиться о своей защите и возводить различные оборонительные сооружения. Это были и высокие крепостные стены, и крепости, и сторожевые башни.
До наших дней в Бутринти сохранились лишь части сооружений византийской обороны. Сегодня мы можем лишь догадываться о том, какие укрепления были здесь тысячелетия тому назад.
По утверждениям историков, «все венецианские башни были одинаковыми, преимущественно круглыми, имели стены 5 метров в
толщину и 12 метров в высоту. Войти в башню можно было благодаря трем защищенным входам. Башни между собой соединялись стенами, их ширина была настолько большой, что четыре всадника могли ездить на них нога в ногу».
Но Бутринти за свою многовековую историю неоднократно переходил от одних владельцев к другим, что также накладывало свой отпечаток и на архитектуру города, и на строительство или реконструкцию его оборонительных сооружений. Так случилось, по всей видимости, и с Венецианской башней в Бутринти: она была приспособлена к выполнению своих задач по защите города в узком проливе канала Вивари.
Венецианская башня, находящаяся на территории музея-заповедника - одна из немногих достопримечательностей, сохранившихся тут в своем почти первозданном виде.
Венецианская башня в Бутринти входит в состав национального археологического музея-заповедника Бутринти (см. https://www.rutraveller.ru/place/147337), который, в свою очередь, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Венецианская башня в Бутринти