ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный парк Бутринт

Саранда, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный парк Бутринт (алб. Parku Kombetar i Butrintit) был создан по решению правительства Албании в ноябре 2000 года. Парк расположен в юго-западной части Албании. Он занимает 86 квадратных километров исторического ландшафта полуострова и окружающей его среды. На границе парка находится приморский муниципалитет Ксамиль.
В состав Национального парка Бутринт входят Археологический музей-заповедник Бутринти, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и одним из самых важных археологических объектов в стране, озеро Бутринт, являющееся заповедной зоной и аквапарком для выращивания рыбы и морских моллюсков, уникальный канал Вивари, соединяющий озеро Бутринт с Ионическим морем, а также обширная территория Бутринти, занятая естественными лесами со сложной экосистемой, которая зависит от соседнего озера Бутринт и канала Вивари.
Участок Бутринти, занятый национальным парком, является частью Перечня Рамсарских водно-болотных угодий международного значения.
Именно эта комбинация исторических памятников и природной среды делает Бутринт таким уникальным местом, о котором в мире с XVIII века говорят как о "пейзаже с памятниками", месте, ставшим сейчас любимым и посещаемым многими туристами из соседних стран и Центральной Европы.
Парк был создан при участии министерства культуры Албании в партнерстве с ЮНЕСКО и международными организациями ИККРОМ и ИКОМОС.
Основная цель при создании национального парка заключалась в создании ресурса устойчивого культурного наследия с участием местных общин и национальных учреждений, которые могли бы служить образцом для других парков вокруг Албании.
В настоящее время парк является основным научным полигоном и центром для археологических, исторических и природоохранных учебных заведений страны. Программа охраны и развития парка активно поддерживается Фондом Бутринт в партнерстве с албанским институтами археологии и памятников, зарубежными университетами и международными специалистами и консультантами. Кроме того, здесь активно проводятся мероприятия театральной и концертной направленности с привлечением участников из других стран, а также информационно-пропагандистские программы для местных школ и колледжей.
По данным Национального парка Бутринт, сейчас его территорию ежегодно посещает более 80-ти тысяч иностранных туристов.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Канал Вивар
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Бутринти
Все похожие места на Национальный парк Бутринт