ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст В. Н. Степнова в Раменском

Раменское, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Наташа
перейти в профиль: Наташа

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Открытие бюста Василию Никитовичу Степнову состоялось 9 мая 2003 года. В.Н.Степнов родился в 1930 году в д.Протекино Зарайского района в многодетной семье. После окончания в 1953 году МАТИ пришел на Раменский приборостроительный завод, где проработал свыше 40 лет.

Василий Никитович проделал путь от начальника бюро цехового контроля, главного инженера до директора крупного предприятия. В 1972 году заводской коллектив выдвинул В.Н.Степнова на должность директора РПЗ. За годы директорства

Василий Никитович много сделал для расширения предприятия, совершенствования технологических процессов, повышения культуры производства и воспитания трудового коллектива. В период с 1970 по 1990 г. завод был передовым среди предприятий своей отрасли.

За двадцать лет его руководства завод стал градообразующим предприятием: были построены десятки жилых многоэтажных домов, профилакторий, плавательный бассейн, три детских комбината, станция юного техника и производственно-техническое училище № 123, расширена поликлиника. Человек огромного обаяния, высокой духовной культуры, отзывчивый, чуткий и скромный, В.Н. Степнов пользовался заслуженным уважением и любовью работников завода и горожан.

В 1991 году В.Н.Степнову было присвоено звание «Заслуженный работник промышленности СССР».

В.Н.Степнов награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, пятью медалями.

В ознаменование 60-летия города Раменское и за существенный вклад в его развитие В.Н.Степнову в марте 1986 года было присвоено звание «Почетный гражданин города Раменское».

Материал: гранит, бронза.

Скульптор: О.В. Ершов, 2003 год.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст В. Н. Степнова в Раменском