ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла в Первоуральске

Первоуральск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История храма, освященного во имя апостолов Петра и Павла, началась 28 августа 1748 года, когда была заложена, а 27 апреля 1752 г. освящена первая в Васильевско-Шайтанском заводе деревянная церковь. С 1748 по 1829 гг. в храме несли свое служение семь священников, последний из которых иерей Михаил Алексеев. 22 апреля 1820 года в заводском поселке вспыхнул пожар, и деревянная церковь сгорела. В 1821 году вместо сгоревшей церкви иждивением владельцев завода Ярцевых была построена новая одноэтажная, трехпридельная каменная церковь: центральный придел – в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла был освящен 22 октября 1822 года, южный – в честь святого апостола и евангелиста Матфея, северный – в честь преподобного Иоанна Лествичника были освещены 25 и 26 июля 1828 года.

В конце XIX века Петропавловский храм считался одним из лучших в Екатеринбургской епархии. В 1893 году открылась церковно-приходская школа, в которой учеников было больше, чем во всех школах заводского поселка, а священник храма Александр Топорков, автор книги «О Васильевско-Шайтанском заводе», получил орден Святой Анны IIIстепени за труды в народном образовании.

Разорение не обошло стороной Петропавловскую церковь. Из утвари было изъято 23 килограмма серебра. В 1922 году развернулось наступление на церковь. 16 мая 1922 года была проведена компания по изъятию церковных ценностей, в которую из утвари было изъято 23 килограмма серебра,а в 1930 году храм закрыли, колокола сняли. В 1935 году храм переоборудовали под кинотеатр «Горн», затем открыли историко-краеведческий музей и мини-зоопарк.

В годы Великой Отечественной войны помещение использовалось под прачечную, где стирали солдатское обмундирование, постельное белье для госпиталей, располагавшихся в Первоуральске. В послевоенные годы в здании бывшей церкви размещалась весоремонтная мастерская, затем колбасный цех. После пуска в эксплуатацию в 1972 году мясоперерабатывающего завода здание пришло в запустение. В 1974 году останки поруганного храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла были взорваны.

10 сентября 1988 года вечером, в канун праздника Усекновения главы Иоанна Крестителя, состоялось открытие молебного помещения – дома, купленного общиной верующих г. Первоуральска в пос. Шайтанка, в запрудной части города. Службу совершал священник Виктор Махонин, посланный архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком с напутствием строить новую церковь в Первоуральске.

В октябре 1989 года исполком разрешил строительство храма на его историческом месте. 4 июня 1990 года архиепископ Мелхиседек совершил освящение места и заложил камень на строительство новой церкви в Первоуральске, а уже 15 января 1993 года был освящен новый храм в честь святых апостолов Петра и Павла – первый храм на Урале, выстроенный после многих десятилетий борьбы с церковью. Храм построен по проекту екатеринбургского архитектора Л.В. Соловьева, дореволюционный восстановить не удалось. Строителем храма является митрофорный протоиерей Виктор Махонин.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла в Первоуральске