ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Елисаветинский монастырь

Алапаевск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История женского монастыря ведет своё начало с 1998г. По устному благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Никона епископа Екатеринбургского и Верхотурского, была основана женская община во имя Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. В августе были получены ключи от здания бывшего детского сада, расположенного во дворе исторического здания Напольной школы, где с 20 мая 1918 года содержались в заточении настоятельница Марфо-Мариинской обители Милосердия Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова и пострадавшие князья Романовы.

Первые насельницы монастыря пришли в общину в 1998 г. Постепенно община наполнялась. К сестрам стали обращаться и убогие, нуждающиеся в уходе.
В январе 1999 года состоялась поездка в Марфо-Мариинскую обитель Милосердия города Москвы. В результате этой поездки между сестрами двух обителей сложились теплые, дружественные отношения. Среди послушаний сестер появились прием паломников и организация экскурсий. Вместе со священником в неврологическом диспансере, детском доме и детском приюте стали служиться молебны, акафисты. Детей и больных исповедуют и причащают.

В сентябре, 23 числа 2000 года Святейший Патриарх Алексий посетил г. Алапаевск. К этому времени монастырь значительно расширился.
26 апреля 2003 года состоялся первый постриг послушниц в рясофор. В апреле-мае состоялась очередная поездка в Марфо-Мариинскую обитель с целью сбора материалов для Мемориальной комнаты и перенятия опыта работы сестричества милосердия.

13.02.2005 года, в праздник памяти Новомучеников Российских, женскую общину посетил Архиепископ Викентий и уже 7 апреля, на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению Архиепископа Викентия началась работа по подготовке документов для рассмотрения на заседании Святейшего Синода возможности присвоения общине статуса монастыря. Спустя три дня – 20 апреля – Святейший Синод РПЦ принял решение об образовании женского монастыря во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Литургии совершаются по воскресным дням и праздникам. Еженедельно служится водосвятный молебен с крестным ходом вокруг здания монастыря.

17 июля 2006 года на заседании Святейшего Синода была утверждена настоятельница монастыря - монахиня Олимпиада (Тетёркина). 20 ноября монастырь получил регистрацию Главного Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области.

7 апреля 2007 года настоятельница совершила незабываемую поездку на Святую землю – в Иерусалим. Она посетила женский монастырь с храмом Марии Магдалины, в котором покоятся мощи преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, где ей была передана частица мощей преподобномученицы Елисаветы. В этом же году при монастыре официально открывается Богадельня (неофициально существующая с 2000 г.). С ноября месяца начинается разработка Генерального плана развития монастыря.

Весной в истории города происходит знаменательное событие: 16 апреля 2010 г. на места трагической гибели Великокняжеских мучеников приезжает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Осенью этого же года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий утверждает проект строительства Храма в честь святой преподобномученицы Елисаветы на территории монастыря рядом с Напольной школой, а в 2011 началось строительство Храма.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Елисаветинский монастырь