ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Троицкий собор в Алапаевске

Алапаевск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Маргарита
перейти в профиль: Маргарита

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Троицкий собор - один из стариннейших храмов Екатеринбургской епархии. Храм построен в 1702 году на средства прихожан. Это была одна из первых каменных церквей на Урале. И построена она была в стиле сибирского барокко, и надо сказать, сильно отличалась от того как она выглядит сейчас.В 1830 году в церковь ударила молния, начался пожар. Была повреждена колокольня и иконостас. В 1831 году она была разобрана. За реконструкцию Храма берется екатеринбургский архитектор П.П.Малахов. Все барочные элементы с церкви были удалены, и она обрела примерно тот вид, который и сейчас у Собора, т.е. приобрела целостность архитектурного сооружения.Церковь с начала своего существования и до 1917 года была неразрывно связана с заводом. Строительные материалы на реконструкцию шли оттуда, денежное содержание тоже. Храм имел 12 каменных магазинов на рыночной площади. Они были подарены Храму владельцами Алапаевского завода. В 1912 года церкви, был присвоен статус Собора, и она была переименована в Свято-Троицкий Собор.
И вот революция. Та трагическая гибель членов семьи Романовых и их верных слуг, тесно связана и с городом, и непосредственно со Свято-Троицким Собором. Когда тела членов семьи Романовых были подняты из Нижнеселимской шахты, они были помещены в Екатерининскую кладбищенскую церковь.
В советское время Храм стал не нужен и в нем обосновался хлебозавод. Со временем, колокольня и барабаны глав храма были разрушены до основания. Свод главного купола до отвесных стен разобран. Крыша текла. Под руководством И.Д. Самойлова, был восстановлен Свято-Троицкий Собор, и передан в дар городу.
Величественный, белый, простирающийся к небесам, предстает он, перед горожанами и гостями города.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Троицкий собор в Алапаевске