ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ресторан "У Балоуна"

Прага 1, Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ресторан «У Балоуна», который расположен в подвале симпатичного старинного здания, открылся после реконструкции в 2012 году. Первоначально здесь были просто подвалы. Из исторических источников известно, что в 14 веке на этом самом месте Вацлавской площади находился рынок и лавки. В начале мая 1998 года появилась пиццерия, которая работала здесь 14 лет. В 90-х годах был бум на пиццерии. Но, со временем, интерес к итальянским и греческим фастфудам понемногу начал утихать, тогда хозяин пиццерии пришёл к выводу, что нужно что-то менять.

И на месте итальянской закусочной появился ресторан старочешской кухни – «У Балоуна», по своему названию очень созвучный с сетью ресторанов «У Швейка». Балоун был денщиком подпоручика Лукаша (персонажи незаконченного сатирического романа Ярослав Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» ). Отсюда и название ресторана: Балоуна люди знают – а потому скорее сюда придут. Кроме того, название легко произносится и запоминается , для иностранцев – Швейк - это понятие известное, а, значит, и Балоун – это что-то близкое.

Образ в литературе полностью определил концепцию заведения: Балоун в книге был описан, как обжора, он был настолько ненасытный, что перед ним все двери запирали, потому что ему всегда хотелось есть. Вот потому и в ресторане меню такое разнообразное, чтобы все гости остались довольны. Посетители ресторанов на Вацлавской Площади - 70-80% иностранцев, каждый из которых предпочитает что-то своё. По-этому, меню разрабатывали таким образом, чтобы удовлетворить более обширную клиентуру.

Здесь можно попробовать рагу из крольчатины с грибами в лёгком сливочном соусе, к нему гарнир из картофеля (bramborové noky) и кнедлики. Ещё из традиционных блюд – свиное колено (vepřové koleno) и вырезка в сливках (svíčková na smetaně). Если вы заскочили просто на бокал вина или кружечку пива, и, в общем-то, не голодны, то можно заказать – sýrový jarmark – сырную тарелку. Блюдо состоит из 4 видов сыра, каждый из которых приправлен отдельной пряностью. К этому ещё подаётся запечёная в духовке багета. Это очень вкусно.

Оформлением интерьера «У Балоуна» занимались художник и архитектор сети ресторанов «У Швейка». Над уютом поработали как следует: стены нового ресторана специально выкрасили в светлый цвет, чтобы избавиться от ощущения темноты и сырости подвала. На стенах разместили изображения и витражи из Бравого солдата Швейка и крылатые фразы. Установили кондиционер, чтобы было приятно спрятаться от жары в полдень, и два телевизора, если кто-то вдруг захочет прийти и посмотреть футбол или хоккей. Забегают сюда на обед не только болельщики, но и работники близлежащих офисов. Для них предусмотрено специальное меню по демократичным ценам – от 75 до 119 крон.

Есть меню на русском языке. Цены средние для ресторанов, которые находятся в самом центе города, но есть минус - в счет может быть добавлена сумма за сервис.

Адрес: Vaclavske Namesti, 781/20

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ресторан "У Балоуна"