ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Григора Лусаворича в Новочеркасске

Новочеркасск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Юрий
перейти в профиль: Юрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крещение Руси принято относить к 988 г., в то время как Армения – первая страна, принявшая Христианство – сделала это ещё в 301 году! И Григор Лусаворич принял в этом процессе непосредственное участие.
Д
Далеко не все знают, что Русь – не первая страна, принявшая Христианство в качестве государственной религии. Крещение Руси принято относить к 988 г., в то время как Армения – первая страна, принявшая Христианство – сделала это ещё в 301 году! И Григор Лусаворич принял в этом процессе непосредственное участие.
Жизнь Григора Просветителя началась с гонений. Будущий пророк родился на территории Древней Армении. Его отец, входящий в царское окружение, будучи подкупленным персидским царем, убил армянского правителя Хосрова, за что он и вся его семья поплатились жизнью. Избежал печальной участи только самый младший ребенок предателя: кормилица – христианка спасла невинного мальчика. Она, с младенцем на руках, бежала из древней Армении и возвратилась на свою родину – в Кесарию Каппадокийскую. Там милосердная женщина обратила мальчика в свою веру. При крещении он получил имя Григор и был воспитан в христианских традициях.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Григора Лусаворича в Новочеркасске