ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Жилой комплекс "Холиленд"

Иерусалим, Израиль
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Холиленд» — название жилого комплекса на юге Иерусалима, который расположен на вершине холма, над кварталом Малха, на высоте примерно 800 м над уровнем моря. Комплекс соседствует с районами Байт ва-Ган и Рамат-Шарет на западе и с шоссе М. Бегина и «Долиной оленей» (Эмэк Ацваим) на востоке.

Название комплекс унаследовал от гостиницы, ранее стоявшей на этом месте. В шестидесятых годах XX века на этом месте была построена гостиница Холиленд (или «Эрец Ацви»), по личной инициативе Ганса Кроха. В начале 2000-х все здания гостиницы были снесены, за исключением дома семьи Крох, ставшего гостиницей «Эрэц цви».

Район состоит из просторного овального парка, окруженного высотными жилыми домами (12-18 этажей), в основании которых построены коттеджи, спускающиеся ступенями по склону холма. Кроме этого, была построена отдельная башня («Холиленд Тауэр»), высотой в 32 этажа. К району проведена отдельная трасса и мост, соединяющий его с шоссе Бегина.

Комплекс слишком явно выделяется над холмом, что противоречит принятым в Иерусалиме нормам строительства высотных зданий. Строительство района вызвало протест многих горожан и специалистов, увидевших в нём ущерб окружающей среде и внешнему виду города.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Жилой комплекс "Холиленд"