ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Юргюп (Urgup)

Невшехир, Каппадокия, Турция
-
14

Общая информация

Адрес Ürgüp, Cappadocia, Турция
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Нихат Каппадокия
перейти в профиль: Нихат Каппадокия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Небольшой поселок Юргюп – это совсем не та Турция, о которой так призывно рассказывают туристические буклеты. Это Турция настоящая: провинциальная, милая и трогательная.

Юргюп - второй по величине населенный пункт исторической области Каппадокия. Его неповторимый облик обусловлен старинными жилыми постройками, которые кажутся естественным продолжением скальных выступов. Дома, построенные много лет назад, стали частью пейзажа: как будто стесняясь самих себя, они слились по цвету и форме с местными горами. Издали трудно понять, что по горным склонам беспорядочно, но очень плотно, разбросаны домики. Лишь при ближайшем рассмотрении ты вдруг понимаешь: вот окна, вот двери, а вот и плоская черепичная крыша. Город может похвастать древней историей, корни которой следует искать еще в античных временах. Центр города венчает пятидесятиметровый холм с отвесными склонами, с незапамятных времен считающийся священным. Здесь находятся гробницы знатных людей и важных персон, живших в Юргюпе. В 1971 году в городе был открыт небольшой исторический музей, основу коллекции которого составляют археологические находки из окрестностей.

Ниже старинного центра за последнее время вырос небольшой район современных построек, выполненных в традиционном для этой местности стиле. Их основное назначение – обслуживание туристов. Здесь в небольших магазинчиках можно купить вино отличного качества и местные ковры ручной работы, исключительной красоты и неповторимого орнамента.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Чистота
Хорошо, 4.67
Удаленность от центра
Средне, 3.83
Инфраструктура
Хорошо, 4.33
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.67
Многолюдность
Средне, 3.83
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Юргюп